Название относительно молодого немецкого города Бремерхафен переводится на русский язык как «Бременская гавань». Находится он на севере Германии в 60 км от известного Бремена в устье реки Везер, впадающей в Северное море. Вместе эти два населенных пункта образуют самую маленькую немецкую землю.
Здесь все связано с морем и портом. Если посмотреть на современный город с высоты, то станет очевидна деловая аккуратность планировки городских объектов. Здесь бело-серые современные здания (с гладкими фасадами с вкраплениями терракотовых черепичных крыш на отдельных сооружениях) расположились вдоль чистых улиц и гладко заасфальтированных автомобильных дорог со свежей разметкой. Вся территория изрезана водными каналами геометрически правильной формы.
Чтобы изучить этот город, узнать его изнутри, закажите экскурсии в Германии для русских, избавляющие иностранцев от сложностей перевода и ошибочного выбора маршрутов передвижения по незнакомому городу.
История города
Бремерхафен был основан в 1827 году в результате постепенного затягивания песком реки Везер в Бремене и невозможности поддерживать торговые связи с разными странами. Власти города приобрели у Ганноверских королей непривлекательный затопленный участок суши на побережье и построили там Старую гавань. А через 25 лет Бремерхафен стал самым большим портом и центром рыболовства в Европе.
На благополучие города особенно повлияли прямые рейсы в Нью-Йорк: Бремерхафен для многих эмигрантов являлся последним европейским городом, который они видели, покидая Европу с надеждой на лучшую жизнь в Америке.
Порт расширялся и совершенствовался, но город по-прежнему оставался портовым, и архитектурных шедевров здесь не появилось. Вместо древних зданий и замков в городе можно
- посмотреть исторические маяки и шлюзы,
- познакомиться с самой большой парковкой автомобилей в мире,
- посмотреть на крупнейшие автопаромы,
- посетить витрину бывшего рыболовного порта,
- зайти в музей судоходства, в котором представлена большая коллекция суден разных эпох.
В порту можно получить удовольствие от характерных панорам с мачтами, большими и малыми судами, подъемными кранами.
В программу экскурсий Светланы Гауч входит знакомство с корабельными гномами, которые попали на корабли вместе с деревом, превратившимся в корабельные мачты, и охраняют само судно и экипаж в плавании. Фигурка такого гнома украшает фонтан возле музея мореплавания. Красивая легенда практически оживает, когда о ней рассказывает опытный гид, знающий мельчайшие детали и исторические подробности.
Чтобы не слушать рассказы на голодный желудок, здесь же, в порту, можно посетить один из множества рыбных ресторанов или маленьких кафе в виде киосков, в которых продаются различные рыбные блюда.
Почему в Бремерхафене нужен экскурсовод
- Организованные туры позволяют раскрыть тему города наиболее полно и содержательно. Обычные доки приобретают особый смысл, а невзрачное здание наполняется историей, когда узнаешь, что именно с ним связано.
- Только опытный экскурсовод сможет составить программу таким образом, чтобы туристы могли сконцентрировать свое внимание на главном, а фоновые достопримечательности рассматривать уже в конце маршрута, когда ощущается пресыщение информацией и чувствуется усталость.
- При этом стоимость экскурсии окупится экономией на самостоятельном выборе неудачного способа передвижения, несвоевременном прибытии к закрытому музею и даже на покупке чрезмерно дорогой еды, а также позволит застраховаться от излишне завышенных цен на подарки для родных.
Светлана Гауч организует ваше пребывание в Бремерхафене на высшем уровне. Она много лет проводит экскурсии по Германии на русском языке и знает каждый город со всеми его достоинствами и недостатками, дорогими и дешевыми заведениями.
Программа экскурсии по Бремерхафену
В каждом городе есть места, которые непременно стоит посетить, и их прямые противоположности — те, что не стоят вашего внимания. Светлана покажет вам именно то, что увидеть необходимо, например:
- исторический порт — колыбель Бремерхафена;
- архитектуру Columbus-Center и института Альфреда Вегенера;
- современный архитектурный комплекс, состоящий из шопинг-пассажа с атмосферой средиземноморья, здания гостиницы «Атлантик» и футуристического музея «Дом климата»;
- зоопарк;
- музей эмиграции с историческими парусниками;
- маяк, построенный в неоготическом стиле;
- контейнерную башню;
- бывший рыболовный порт, который превратили в «Витрину рыболовства», и так далее.
Не хотите на этом останавливаться? Тогда Светлана Гауч предложит вам экскурсии по другим немецким городам, которые тоже заслуживают внимания.